• Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
Оснащение здания Центра

ГБОУ ЦРТДиЮ «Технорама на Юго-Востоке»  располагается в отдельно стоящем пяти этажном панельном здании, построенном в 1963 году. В 2010 году был выполнен капитальный ремонт здания для размещения в нем центра дополнительного образования детей. С 24.12.2011 года здание находится в оперативном управлении ГБОУ ЦРТДиЮ «Технорама на Юго-Востоке» основание свидетельство о государственной регистрации права  24.12.2011 серия 77-АН№ 610304.

Общая площадь пяти этажей здания составляет 4099,5м.кв. В имущественный комплекс объекта входят следующие инженерные системы и коммуникации - отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электрические сети. Содержание и эксплуатация здания соответствует требованиям, нормативам и стандартам эксплуатации, изложенным в Положении №114-ПП от 1 марта 2005 года СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

Здание центра оснащено следующим  техническим оборудованием:
•    Система тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт «02»
•    Система автоматической пожарной сигнализации
•    Система вывода сигнала о пожаре на пульт «01»
•    Противопожарное оборудование (огнетушители)
•    Система наружного и внутреннего видеонаблюдения
•    Система оповещения и громкой связи
•    Интернет
•    Телефон с мини АТС

Для поддержания указанного оборудования в технически исправном работоспособном состоянии, для выполнения своевременных работ по техническому обслуживанию и необходимому текущему ремонту, заключены договоры со специализированными организациями на их обслуживание. Кроме этого, предусмотрено проведение непредвиденных «аварийных» работ по системе внутреннего и наружного освещения, санитарно-техническому оборудованию, системе отопления, водоснабжения и работам по содержанию здания и территории.

В 2012 году территория и здание Центра частично оборудовано для мало-мобильных групп населения. Для этого проведены работы по занижению бортового камня на территории, построен пандус для въезда на крыльцо здания, , переоборудован туалет с установкой специальных поручней, также установлены поручни на лестничных маршах.
Обеспечение образовательного процесса

Здание центра располагает необходимым набором помещений для занятий детских объединений, предусмотрено необходимое оборудование, мебель, кладовые, гардеробные и санузлы, соответствующие санитарным нормам.

В здании находится 27 учебных помещения, в том числе:

•             1 кабинет для групповых занятий химией;
  •             1 кабинет для групповых занятий физикой
  •             1 кабинет для индивидуальных занятий;
  •             1 актовый зал;
  •             1 конференц-зал;
  •             1 планетарий;
  •             1 3D класс
  •             1Музей научных явлений и техники
  •             3 кабинета  по подготовке к школе;
  •             16 кабинетов для групповых занятий.

Учебные кабинеты  и помещения используются с максимальной загруженностью. Кабинеты оборудованы  согласно требованиям, необходимым для обеспечения образовательного процесса, соответствуют правилам пожарной безопасности, санитарным нормам, правилам техники безопасности.

Класс для  занятий химией оснащен стеллажами, необходимой мебелью, ноутбуком, проектором. К нему примыкает лаборантская.

Музей научных явлений и техники оснащен различными экспонатами на которые можно не только смотреть но и принять непосредственное участие в том или ином  физическом процессе.

Конференц-зал оснащен большим переговорным столом, вокруг которого рассаживается более 25 человек, напротив стола находится экран для проектора, сам проектор крепится на кронштейне под потолком для демонстрации различных видеоматериалов, вдоль стены установлены стеклянные витрины для демонстрации лучших работ наших воспитанников, которые постоянно обновляются.

При проведении занятий широко используются технические средства обучения, такие как:
ЖК телевизоры
Ноутбуки
Игровая приставка
Информационные киоски
Проекторы
Фото-видео аппаратура
3D оборудование
Телескоп
МФУ
Интерактивные доски
Печатное оборудование

При проведении занятий с детьми дошкольного возраста используются игровые конструкторы «Лего», развивающие игры.

Большое внимание при оборудовании учебных помещений уделяется санитарно-гигиеническим условиям обучения - соответствии мебели росту ребенка, освещению помещений, состоянию воздуха, влажности, температуры. При этом уделяется большое внимание эстетической стороне.

Здание «Технорамы на Юго-Востоке» располагается на земельном участке площадью 12648кв.м., находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права  от 28 сентября 2012 года серия 77 – АО № 379537. Территория центра имеет металлическое ограждение  длиной 491 погонных метров и высотой 2,5 м с 3 распашными воротами и 1 калиткой. Площадь асфальтовых покрытий территории составляет 4962 м2, а площадь газонов - 6344 м2.

Зеленые насаждения центра составляют тополя 68 шт., клен 3шт., вяз 3шт., липа 1шт., деревья хвойные 60шт.,  кусты можжевельника 200шт., кусты боярышника 9шт., цветы на клумбе, цветники у центрального входа и вазоны, расположенные по периметру здания, а также зеленая трава на газонах.